Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Косовары начали отмечать независимость до официального срока

Десятки тысяч ликующих косоваров заполнили улицы Приштины накануне официального заявления властей об отделении края Косово от Сербии, передает агентство France Presse в ночь на воскресенье.

Празднуя предстоящее объявление независимости, этнические албанцы размахивают флагами Албании, Великобритании, Германии, США и НАТО. Автомобилисты подают звуковые сигналы, пешеходы отвечают им радостными криками.

Косовский премьер-министр Хашим Тачи обратился к участникам народных гуляний с просьбой сохранять достоинство. Ранее он пообещал, что декларация о независимости, подготовленная "в сотрудничестве с международными партнерами" Косово, будет написана в окончательном варианте уже утром в воскресенье.

"Конституция и национальные символы готовы", - заверил граждан Тачи, добавив, что новое государство первым делом подаст заявку на вступление в ООН и другие международные организации.

Как напоминает агентство, ожидается, что независимость Косово будет провозглашена около 15:00 воскресенья по местному времени (17:00 по московскому). После этого прозвучит "Ода к радости" Бетховена, являющаяся гимном Евросоюза, и будет дан салют, сообщают местные СМИ.

Между тем Россия, выступающая категорически против одностороннего отделения Косово, намерена созвать консультации Совета безопасности ООН в случае объявления краем независимости. Напомним, в ходе консультаций по этому вопросу в четверг лишь пять государств из 15 членов Совбеза высказались за предоставление Косово суверенитета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше