Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Торговый профицит Китая в январе снизился на 3 миллиарда долларов

Профицит внешней торговли Китая в январе 2008 года уменьшился до 19,5 миллиарда долларов по сравнению с 22,7 миллиардами в декабре. Вместе с тем, а по сравнению с январем 2007-го он вырос на 22,7 процента, составив 19,5 миллиарда долларов, сообщает AP.

Экспорт увеличился по сравнению с декабрем 2007 на 26,7 процента по сравнению с декабрем 2007 года, составив 109,7 миллиарда долларов, тогда как импорт вырос на 27,6 процента (90,2 миллиарда). Рекорд всех времен был установлен в октябре, когда профицит достиг отметки в 27 миллиардов долларов.

Некоторое снижение профицита произошло из-за попыток властей ограничить рост в перегретой экономике КНР. Некоторые эксперты считают, что возможная рецессия в США может нанести удар по экспортно-ориентированным отраслям Китая и всей его экономике в целом. Однако пока замедление американской экономики не сильно сказывается на темпах роста экспорта и импорта КНР.

14 февраля американское министерство экономики заявило о том, что дефицит торгового баланса у США по отношению к Китаю составил в 2007 году 256 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше