Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Нафтогаз" отрицает существование договора с "Газпромом"

Украинская госкомпания "Нафтогаз" отрицает наличие проекта соглашения о развитии отношений с Россией по газу и появившиеся в СМИ подробности этого проекта. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-релиз "Нафтогаза".

Ранее газета "Коммерсант-Украина" сообщила, что в ее распоряжении оказалась копия проекта соглашения между российской и украинской стороной о развитии отношений в газовой сфере. По данным издания, "Газпром" потребовал от Украины выплатить долги за уже поставленный газ до 14 марта 2008 года, а новую схему поставок топлива оформить до 1 апреля.

Напомним, что после переговоров между президентами Владимиром Путиным и Виктором Ющенко об исключении из схемы поставок газа RosUkrEnergo сообщалось, что новый договор между странами по газу будет подписан уже 14 февраля. Однако украинская сторона попросила отсрочить подписание договора на неделю. Напомним, что вместо двух существующих трейдеров RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" "Газпром" и "Нафтогаз Украины" создадут два совместных предприятия, которые займутся поставками газа.

Сейчас задолженность Украины перед "Газпромом" оценивается в миллиард долларов за 2007 год плюс 500 миллионов за газ, поставленный в январе 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15