Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России впервые оштрафовали спамера

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю решило оштрафовать местного предпринимателя Кирилла Гуреева, рассылавшего рекламную информацию по 7500 электронных адресов, на пять тысяч рублей, сообщает "Интерфакс". Действия предпринимателя антимонопольщики сочли нарушением закона "О рекламе".

По данным УФАС, Гуреев рекламировал багетную мастерскую и "Фабрику e-mail - рассылок". Гуреев отрицает, что связан с данной рекламной рассылкой. Он также не представил доказательств прекращения рассылки. Из-за этого антимонопольное ведомство оштрафовало его не на минимальные четыре, а на пять тысяч рублей. До решения о штрафе УФАС предписывала предпринимателю устранить нарушение.

Сам предприниматель на заседание ФАС не явился, прислав своего представителя, у которого не была должным образом оформлена доверенность. Заседание провели досрочно, а представитель Гуреева пообещал обжаловать решение антимонопольщиков.

Как ранее сообщали СМИ, это первое разбирательство в России по делу о несанкционированной рассылке электронной рекламы. Хотя в сообщении агентства не уточняется, какую именно норму закона мог нарушить Гуреев, речь, скорее всего идет о нормах статьи 18. Она требует получать предварительное согласие абонента на получение рекламы по сетям электросвязи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше