Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пострадавшие при обрушении "Трансвааль-парка" подают в Европейский суд

11 пострадавших при обрушении купола "Трансвааль-парка" намерены подать жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает 14 февраля "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.

По словам Трунова, пострадавшие будут требовать справедливой денежной компенсации. В иске указано, что были нарушены права пострадавших на жизнь, на справедливое судебное разбирательство и на эффективные средства правовой защиты.

Обрушение купола аквапарка "Трансвааль-парк" в московском районе Ясенево произошло ровно четыре года назад 14 февраля 2004 года. Погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 человека, в том числе 51 ребенок.

Согласно заключению экспертной комиссии, аквапарк обрушился из ошибок в проекте. Архитектору проекта Нодару Кончели было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Обвинения в халатности предъявили также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину.

Дело в отношении Кончели, однако, было прекращено по амнистии. В действиях Воронина суд, в свою очередь, не нашел состава преступления.

В то же время пострадавшие в "Трансвааль-парке" сумели отсудить у бывшего владельца аквапарка компании "Европейские технологии и сервис" денежные компенсации. В частности, в ноябре 2007 года суд обязал компанию выплатить одной из пострадавших, в результате обрушения полностью потерявшей трудоспособность, около 430 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше