Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербургскую "Москву" продали за 109 миллионов рублей

На аукционе в городском Фонде имущества продано здание бывшего петербургского кинотеатра "Москва". Здание по Старопетергофскому проспекту, дом 6 продано за 109 миллионов рублей при стартовой стоимости лота 50 миллионов рублей, сообщает "Деловой Петербург".
"Москву", включенную в городскую программу приватизации, приобрело частное лицо. По словам покупателя, его дальнейшие вложения в здание составят не менее двух тысяч долларов на квадратный метр. Площадь кинотеатра — две тысячи сорок шесть квадратных метров. Также в собственность покупателя отчуждается земельный участок площадью 2 тысячи 176 квадратных метров.
Цели, под которые будет использоваться здание, пока не озвучиваются. Однако здание является памятником культурного наследия регионального значения и было продано с обременениями. В частности, новый владелец обязан восстановить исторические интерьеры и фасад.
По словам главы Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрея Степаненко, здание не предназначено ни под офис, ни под жилой дом. Кроме того, Степаненко исключил возможность использования объекта под цели, не связанные с кинопоказом. Изменение целевого назначения возможно лишь в случае принятия правительством РФ решения о понижении статуса объекта.
Здание кинотеатра "Москва" было построено в 1993 году по проекту архитектора Л. М. Хидекеля. "Москва" стала первым трехзальным кинотеатром в СССР. По прямому назначению объект не используется уже несколько лет. С 2004 года здание пустует, а в 2006 году оно пострадало от пожара и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше