Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Колонизация Америки проходила в три этапа в течение 25 тысяч лет

Ученые из университета Флориды считают, что миграция людей на американский континент проходила в три этапа, а не в один, как считалось ранее. Результаты работы, основанной на анализе ядерной и митохондриальной ДНК, опубликованы в журнале PLoS ONE.

Исследователи под руководством Конни Маллигана (Connie Mulligan) проанализировали ядерную и митохондриальную ДНК североамериканских индейцев, жителей Нового Света и Азии. Ядерную ДНК ребенок получает от обоих родителей, а митохондриальную - только от матери. Сопоставив результаты всех анализов, ученые смогли проследить изменение генотипов в исследованных популяциях людей во времени и предположить пути и сроки миграции.

Ранее схожие исследования ДНК позволили предположить, что миграция людей в Новый Свет проходила в один этап. У жителей Нового Света были обнаружены мутации, которые не встречаются у людей, населяющих другие континенты. Это свидетельствует о наличии у них общего предка. Однако ученые не могли определить точное время заселения американского континента. По различным оценкам, это произошло от 13 до 30 тысяч лет назад.

По результатам своей работы Маллиган и коллеги предположили, что миграция в Новый Свет проходила в три стадии, с остановкой на территории современного Берингова пролива.

Миграция началась около 40 тысяч лет назад. Жители Азии через Сибирь направились в сторону современной Северной Америки. В то время Евразия и Америка соединялись между собой. Сухопутный перешеек, связывавший Чукотку и Аляску, получил название Берингия.

Вторая стадия переселения проходила именно по Берингии. Мигрантам пришлось задержаться там из-за массивного ледника, который перекрыл им дорогу на восток. Остановка продлилась около 20 тысяч лет. Климат в Берингии был не самым благоприятным, однако назвать его экстремальным тоже нельзя. За время нахождения в Берингии популяция мигрантов не увеличивалась, но и не сокращалась.

Через 20 тысяч лет ледяная преграда, перекрывающая путь к Новому Свету, начала таять. По образовавшемуся проходу мигранты попали на территорию современной Аляски. Таким образом, американский континент начал активно заселяться примерно 15 тысяч лет назад. Маллиган считает, что количество переселенцев, попавших туда, колеблется от тысячи до пяти тысяч человек. Раньше считалось, что начало популяции Нового света дали около 100 человек.

Многие ученые скептически восприняли теорию Маллиган и ее коллег Археологическая проверка правильности их предположений практически невозможна, так как все свидетельства стоянки людей в Беринги находятся под водой. Маллиган надеется, что доказательства ее теории могут быть обнаружены в Сибири и на Аляске, которые плохо обследованы из-за сурового климата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше