Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У заключенного экс-кандидата в президенты Белоруссии отобрали соковыжималку

Дочери заключенного экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина заявили, что на их отца усилилось давление со стороны администрации колонии, где он содержится. Об этом, как передает Telegraf.by, сообщила правозащитница Раиса Михайловская, которая контактирует с детьми оппозиционного политика.

"Сейчас на Козулина оказывается давление, которого ранее не было. Его все время обыскивают, ищут какие-то телефоны, sim-карты и что-то еще. У него забрали электроплитку и соковыжималку", - рассказала Михайловская.

По ее словам, руководство колонии мотивирует свои действия тем, что Козулин прекратил голодовку и может питаться, как все, в столовой. Правозащитница также сообщила, что, по мнению Козулина, шансы на досрочное освобождение у него "никакие". "Он считает, что его арест – личная месть Лукашенко, и тот его никогда не отпустит", - сообщила Михайловская.

Как сообщалось ранее, на днях другой оппозиционный лидер Александр Милинкевич сообщил, что, по его сведениям, в ближайшее время белорусские власти отпустят всех арестованных и заключенных оппозиционеров, кроме Козулина, поскольку "на него у Лукашенко личная обида".

На выборах президента Белоруссии 19 марта 2006 года Козулин набрал 2,3 процента голосов (нынешний глава государства Александр Лукашенко - 82,6 процента). 25 марта 2006 года бывший кандидат в президенты был задержан в Минске в ходе разгона оппозиционного митинга, а затем был осужден на 5,5 лет колонии за хулиганство и нарушение общественного порядка. Представители ЕС и США неоднократно обращались к белорусским властям с требованием освободить Козулина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше