Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У эстонских покупателей жилья потребуют доплаты задним числом

В ближайшее время эстонский суд должен решить, может ли фирма-девелопер для восполнения своего бюджета потребовать от клиента уплаты задним числом дополнительных сумм за приобретенную недвижимость, сообщает "Delfi". Если решение будет принято в пользу девелопера, будет создан судебный прецедент, позволяющий требовать от клиентов дополнительных оплат за купленное жилье.
Невольным участником этого "юридического эксперимента" оказался 33-летний покупатель трехкомнатной квартиры в Таллине. Он приобрел недвижимость в январе 2006 года. Два года спустя представитель девелоперской компании потребовал от него доплату в размере 750 тысяч эстонских крон (около 70 тысяч долларов), руководствуясь обязательственным правом, которое позволяет повышать цену и после продажи.
Конфликт осложняется тем, что владелец квартиры не может ни продать, ни заложить свою недвижимость. Существование имущественного спора послужило основанием для внесения покупателя в "черный список" нотариусов, и какие-либо сделки с недвижимостью стали невозможны.
Если судебное решение будет вынесено в пользу девелопера, то многие эстонские застройщики, которые во время строительного бума превысили свой бюджет, будут вправе задним числом требовать доплату у покупателей. Эта опасность угрожает сотням или даже тысячам семей в Эстонии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15