Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Свидетель по делу Societe Generale отрицает свое соучастие в афере

Брокер аффилированной с банком Societe Generale компании Fimat Муса Бакир сообщил следствию, что был не в курсе действий трейдера Жерома Кервьеля, принесших банку убытки в размере около пяти миллиардов евро, сообщает Bloomberg.

Муса Бакир был допрошен полицией после того, как Societe Generale предоставил правоохранительным органам информацию о переписке между ним и Кервьелем по электронной почте. Последний проводил свои сделки через Fimat.

Эта переписка попала в руки газеты Le Nouvel Observateur и косвенно свидетельствует об участии Бакира в сделках Кервьеля. Так, в письме от 11 октября 2007 года Жером Кервьель угрожает "оторвать голову" Бакиру, если тот расскажет некоему лицу "о том, что мы делаем".

Сам Бакир отрицает всякую причастность к незаконной деятельности Кервьеля и подчеркивает, что всего лишь дал тому "пару советов". "Я знал, что у него проблемы с начальством, но понятия не имел, какие именно", - добавил Муса Бакир.

Потери Societe Generale возникли из-за того, что Кервьель открыл на бирже несколько позиций на европейские индексы общим размером в несколько десятков миллиардов евро. При этом он, по версии обвинения, подделывал документы и взламывал информационные системы, чтобы получить логины и пароли коллег. В результате падения индексов закрыть позиции удалось лишь с миллиардными убытками.

Жером Кервьель настаивает на том, что он действовал не в одиночку и руководство банка было в курсе проводимых им транзакций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше