Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вклады россиян в банках превысили пять триллионов рублей

Вклады физических лиц в банках, входящих в Систему страхования вкладов (ССВ), то есть в абсолютном большинстве российских кредитных организаций, за 2007 год выросли на 35,6 процента и составили 5,132 триллиона рублей. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Больше других за 2007 год выросли вклады на 400-500 тысяч рублей (33,2 процента), второе место заняли вклады выше 700 тысяч рублей (26,6 процента). Однако их доля по-прежнему не слишком высока - всего 0,5 и 2,4 процента соответственно.

По данным АСВ, темпы прироста рынка вкладов составят 32-33 процента. Таким образом, к концу года на депозитах будет хранится приблизительно 6,77-6,82 триллиона рублей.

Россияне, отметили в АСВ, предпочитают хранить средства в долгосрочных депозитах. Вклады, открытые больше чем на год, составили в общей структуре 62,6 процента.

В госкорпорации также обратили внимание на то, что долю крупных банков, в том числе и Сбербанка, на рынке вкладов постепенно снижается. За год Сбербанк потерял 1,9 процента рынка. Таким образом, его доля снизилась до 51,5 процента. Тридцатка крупнейших кредитных организаций уменьшила свою долю на 1,7 процента до 77,2 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше