Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телефонным компаниям США разрешили подслушивать разговоры иностранцев без санкции суда

Сенат США одобрил закон, защищающий от судебного преследования телекомуникационные компании, которые без санкции суда помогают спецслужбам прослушивать телефонные переговоры подозреваемых в терроризме иностранцев. Об этом сообщает Associated Press.

Как отмечает Wired, действие законопроекта рассчитано на шесть лет. Документ позволяет властям установить на постоянной основе подслушивающие устройства не только на АТС, но и у интернет-провайдеров без приказа суда. При этом подслушивание подозреваемых американцев требует такого приказа, а подозреваемых иностранцев или сотрудников иностранной корпорации - нет.

Положение об иммунитете для телекомуникационных компаний имеет обратную силу. Это особенно важно, если учесть, что сейчас в судах находятся около 40 исков от людей, жалующихся на несанкционированную прослушку разговоров. Истцы требуют от компаний крупные суммы компенсаций.

Новый закон защищает "те частные компании, у которых хотят отсудить миллиарды долларов только за то, что они поступили правильно и помогли нации после нападения террористов 11 сентября", - заявил президент США Джордж Буш. Он попросил Белый дом принять этот документ без проволочек.

В то же время срок действия предыдущего закона, позволяющего спецслужбам прослушивать телефонные переговоры иностранцев без санкции суда, в очередной раз истек 1 февраля и пока продлен только до 16 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше