Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский коллекционер купил скрипку Гварнери

Российский бизнесмен и коллекционер исторических музыкальных инструментов Максим Викторов приобрел скрипку Гварнери дель Джезу 1741 года. Скрипка находилась в частном владении в течение более 100 лет и не использовалась для публичных выступлений. Передача инструмента состоялась в лондонском офисе дома Sotheby's в среду, 13 февраля.

Как сообщает РИА Новости, сумма сделки не разглашается по просьбе прежнего и нового владельцев скрипки. Однако Викторов заявил: "Я подтверждаю, что цена в несколько раз превысила нынешний аукционный рекорд на музыкальный инструмент". Он имел в виду скрипку "Хаммер", проданную на Christie's в 2006 году за 3,5 миллиона долларов.

Проданная скрипка более 15 лет принадлежала бельгийскому скрипачу и композитору Анри Вьетану. Затем ее купил бельгийский коллекционер Андре Вильмотт. После его смерти владельцем скрипки стал немецкий промышленник Эдуард Фердинанд Кюхлер. Скрипка находилась у семьи Кюхлера вплоть до 2008 года.

Опровержение. В первоначальной публикации Ленты.ру от 13 февраля произошло досадное недоразумение: в тексте заметки говорилось о том, что скрипка созданная в 1741 году Гварнери, которую приобрел на аукционе Sotheby's российский коллекционер Максим Викторов, принадлежала Иэну Стуцкеру. На самом деле, скрипка, проданная аукционным домом Sotheby's стала открытием, так как более ста лет она находилась в частном семейном собрании. В начале своей карьеры на ней играл знаменитый бельгийский композитор и скрипач Анри Вьетан. Скрипка же господина Стуцкера принадлежала Вьетану до его смерти. Редакция Ленты.ру приносит свои извинения за допущенную ошибку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше