Мир
00:11, 14 февраля 2008

В Дании 17 газет перепечатали карикатуру на пророка Мухаммеда

Как минимум 17 датских газет в среду опубликовали скандальную карикатуру на пророка Мухаммеда, передает AFP. В том числе, пророка с тюрбаном в виде бомбы напечатали на своих страницах три крупнейших ежедневных газеты Дании.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издания решили напечатать карикатуру после сообщения об аресте пятерых мусульман, планировавших покушение на автора карикатуры Курта Вестергора. Датская полиция арестовала подозреваемых в организации заговора во вторник.

Газеты разместили изображения Мухаммеда в знак протеста против самоцензуры. В редакционной статье газеты Berlingske Tidende говорится, что "свобода слова дает право думать, говорить и рисовать, что ты хочешь, невзирая на то, сколько террористов находится вокруг". Консервативная Berlingske Tidende считает, что датские СМИ должны объединиться в борьбе против фанатизма.

В число газет, перепечатавших рисунок Вестергора, вошла левоцентристкая Politiken, которая в 2005 году активно критиковала решение художника опубликовать свою работу. В редакционной статье газета объясняет свой поступок тем, что готовящийся заговор "свидетельствует, о существовании фанатичных исламистов, готовых претворить в жизнь свои угрозы, и о присутствии в Дании людей, которые не уважают ни свободу слова, ни закон". "Когда речь заходит об угрозе терроризма, все СМИ должны встать на защиту Курта Вестергора", говорится в статье.

Серию из 12 карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году опубликовала датская газета Jyllands-Posten. Рисунки Курта Вестергора вызвали негодование в мусульманских странах и спровоцировали там массовые беспорядки. Из-за нападений местного населения Дании пришлось закрыть свои дипломатические представительства в Сирии, Иране Пакистане и Индонезии. В связи с вероятной угрозой покушения последние три месяца Курта Вастергаада охраняла полиция. Его местонахождение не раскрывается.

< Назад в рубрику