Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Дании 17 газет перепечатали карикатуру на пророка Мухаммеда

Как минимум 17 датских газет в среду опубликовали скандальную карикатуру на пророка Мухаммеда, передает AFP. В том числе, пророка с тюрбаном в виде бомбы напечатали на своих страницах три крупнейших ежедневных газеты Дании.

Издания решили напечатать карикатуру после сообщения об аресте пятерых мусульман, планировавших покушение на автора карикатуры Курта Вестергора. Датская полиция арестовала подозреваемых в организации заговора во вторник.

Газеты разместили изображения Мухаммеда в знак протеста против самоцензуры. В редакционной статье газеты Berlingske Tidende говорится, что "свобода слова дает право думать, говорить и рисовать, что ты хочешь, невзирая на то, сколько террористов находится вокруг". Консервативная Berlingske Tidende считает, что датские СМИ должны объединиться в борьбе против фанатизма.

В число газет, перепечатавших рисунок Вестергора, вошла левоцентристкая Politiken, которая в 2005 году активно критиковала решение художника опубликовать свою работу. В редакционной статье газета объясняет свой поступок тем, что готовящийся заговор "свидетельствует, о существовании фанатичных исламистов, готовых претворить в жизнь свои угрозы, и о присутствии в Дании людей, которые не уважают ни свободу слова, ни закон". "Когда речь заходит об угрозе терроризма, все СМИ должны встать на защиту Курта Вестергора", говорится в статье.

Серию из 12 карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году опубликовала датская газета Jyllands-Posten. Рисунки Курта Вестергора вызвали негодование в мусульманских странах и спровоцировали там массовые беспорядки. Из-за нападений местного населения Дании пришлось закрыть свои дипломатические представительства в Сирии, Иране Пакистане и Индонезии. В связи с вероятной угрозой покушения последние три месяца Курта Вастергаада охраняла полиция. Его местонахождение не раскрывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше