Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший мэр Тольятти получил семь лет колонии

Самарский областной суд во вторник 12 февраля приговорил бывшего мэра Тольятти Николая Уткина к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Помимо лишения свободы, бывший тольяттинский мэр на два года лишен права занимать управленческие должности и обязан заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Гособвинитель, напомним, требовал для Уткина 9,5 лет лишения свободы и штраф в 300 тысяч рублей.

Адвокаты Уткина заявили, что считают решение суда несправедливым и будут обжаловать его в Верховном суде. Сам Уткин назвал приговор "смертельным". "С моим здоровьем выдержать этот срок в колонии невозможно",- заявил мэр.

Николай Уткин был арестован в мае 2007 года. Вместе с ним были арестованы глава управления земельных ресурсов тольяттинской администрации Наталья Немых и ее гражданский супруг Александр Сидоров. Всем троим было предъявлено обвинение в получении взятки.

Кроме того, мэра обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями - следствие установило, что с 1992 по 2005 год мэр незаконно сдавал в аренду и продавал участки принадлежащих СХ ЗАО "Россия" и СХПК имени Разина, чем причинил арендаторам и покупателям ущерб на 150 миллионов рублей.

Стоит отметить, что изначально Уткина обвинили еще и в принуждении директора ООО "Стройфинанс" Игоря Бузюкова передать в городскую собственность четырехэтажное здание стоимостью три миллиона рублей. Однако это обвинение было позже снято Верховным судом.

Наталью Немых приговорили к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и на два года лишили права занимать управленческие должности. Александр Сидоров приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также осужденные должны заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше