Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США

Американский сенатор Бен Нельсон (Ben Nelson) заявил, что представит на обсуждение комитета по вооруженным силам инцидент с пролетом российских бомбардировщиков Ту-95 над американской авианесущей группой во главе с авианосцем "Нимиц", сообщает РИА Новости.

Речь идет о случае, произошедшем 10 февраля у берегов Японии. Российские стратегические ракетоносцы Ту-95 пролетели на высоте около 600 метров над кораблями сопровождения "Нимица".

Нельсон счел действия российских пилотов провокацией и пообещал обсудить эту историю в Сенате.

Тем временем в Пентагоне заявили, что изучают инцидент и пытаются понять, какой смысл вкладывала Россия в пролет своих боевых самолетов вблизи от американских кораблей. В Белом доме ситуацию комментировать отказались, сказав лишь, что маневры российских бомбардировщиков угрозы не представляют.

Напомним, что четверка российских Ту-95 проводила учения в акватории Тихого океана 9 и 10 февраля. По словам представителей ВВС РФ, летчики руководствовались всеми международными правилами проведения полетов такого рода и не вторгались в чужое воздушное пространство. При этом, правда, уточнялось, что во время полетов бомбардировщики сопровождались истребителями ВВС Японии и ВМС США. Причем последние поднимались на перехват именно с борта "Нимица".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше