Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ираклий Окруашвили поведет соратников на выборы из Парижа

Бывший министр обороны Грузии, глава "Движения за единую Грузию" Ираклий Окруашвили объявил о своем намерении возглавить партийный список этой организации на парламентских выборах, которые должны состояться в мае текущего года.

При этом, как сообщает Газета.Ру со ссылкой на соратника экс-министра, во время предвыборной кампании физически Окруашвили будет находиться во Франции, где сейчас добивается статуса политического беженца. Возвращаться на родину он пока не собирается, опасаясь преследований со стороны власти - в Грузии против него возбужден ряд уголовных дел.

"Не смотря на то, что наш лидер не сможет вернуться в Грузию до смены правительства, он примет участие в парламентских выборах и будет в списке первым номером", - пояснила Тэо Тлашадзе, состоящая в "Движении за единую Грузию".

Кроме того, один из лидеров объединенной оппозиции Грузии Каха Кукава не исключил, что Окруашвили может попасть в единый список оппозиции, которая собирается выступить единым фронтом на предстоящих выборах.

Напомним, противостояние Окруашвили с действующей властью началось после того, как он публично обвинил руководство Грузии в преступлениях. После этого он был на недолгое время арестован, а затем отпущен под залог.

Сразу после этого он вылетел в Германию, где повторно был арестован по запросу грузинских правоохранительных органов. Однако Германия не стала выдавать его на родину, а передала в руки французских властей, которые выдали экс-министру шенгенскую визу.

Во Франции Окруашвили подал документы о предоставлении ему убежища. В настоящее время этот вопрос рассматривается местными властями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше