Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянин в узбекской тюрьме объявил голодовку и потребовал экстрадиции

Бывший сотрудник узбекского лакокрасочного предприятия, гражданин РФ Валерий Парижер, отбывающий наказание в узбекской тюрьме, потребовал экстрадировать его в Россию, сообщает ИА "Фергана.Ру".
Исламу Каримову, а также руководителям силовых структур страны.

В частности, заключенный настаивает на встрече с представителем российского посольства. Он сообщил, что с 11 февраля начинает голодовку, которая будет продолжаться до тех пор, пока его требования не будут выполнены.
"Труд", в начале 2000-х годов работал заместителем директора по коммерческим вопросам на лакокрасочном предприятии "Тошкент Лок Буек Заводи". Через два года он уволился, не поладив с руководством компании. Парижер решил вернуться в Россию, однако был задержан в узбекском аэропорту.

Правоохранительные органы республики обвинили Парижера в финансовых нарушениях, которые он якобы допустил на прежней должности. В 2002 году он был приговорен к 18 годам тюрьмы, правда, впоследствии суд снизил срок его заключения до восьми лет.

За время его пребывания в тюрьме президент Узбекистана несколько раз объявлял амнистию, которая распространялась и на иностранных граждан. Однако Валерию Парижеру не позволили досрочно выйти на свободу под предлогом того, что он якобы нарушает тюремный режим.
Владимиру Путину, в котором попросил оказать содействие в вопросе экстрадиции. Каких-либо существенных результатов это обращение не принесло.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше