Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Барак Обама сократил отставание от Клинтон в гонке демократов

Сенатор Барак Обама в субботу вечером одержал победу на кокусах в Небраске и Вашингтоне, сообщает AP. В Небраске, где на кону стояли голоса 24 делегатов, Обама набрал 70 процентов голосов, в то время как в Вашингтоне он получил 67 процентов и голоса 78 делегатов от Демократической партии.

Его главная соперница, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, набрала в Небраске и Вашингтоне лишь 31 процент и 32 процента соответственно. Продолжающийся подсчет голосов на праймериз в Луизиане показывает, что Обама впереди по числу голосов и в этом штате.

Напомним, в пятницу Клинтон заявила, что больше не считает Обаму конкурентом и что единственный ее соперник – лидер по числу делегатов среди республиканцев Джон Маккейн, который ранее в субботу проиграл республиканские праймериз в Канзасе Майку Хаккаби. По итогам супервторника и всех предыдущих голосований, у Клинтон были голоса 1055 делегатов против 998 голосов у Обамы. После голосований сегодняшней ночи итоговый результат составляет 1064 голоса у Клинтон и 1029 - у Обамы.

Всего для победы на внутрипартийных выборах кандидату необходимо набрать 2025 голосов из 4049 на общенациональном съезде Демократической партии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше