Альбина Ахатова выиграла серебро в первой гонке чемпионата мира по биатлону

В шведском Остерсунде женской спринтерской гонкой на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами стартовал очередной чемпионат мира по биатлону. Первой чемпионкой мира 2008 года стала немка Андреа Хенкель, а второе место заняла россиянка Альбина Ахатова, которая вернулась в большой спорт незадолго до Нового года.

Ни Ахатова, ни Хенкель во время стрельбы не допустили ни одного промаха, но немка быстрее шла по дистанции. Ее итоговое преимущество над россиянкой составило 12,7 секунды. Третье место заняла украинка Оксана Хвостенко, которая при чистой стрельбе уступила Ахатовой 10,5 секунд.

Что касается выступления остальных участниц сборной России, то Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева финишировали в десятке сильнейших. Слепцова с одним промахом стала шестой, а Юрьева, показавшая лучший результат в чистом беге, но допустившая два промаха, осталась на девятом месте. Наталья Гусева, которая, как и Слепцова, оставила незакрытой одну мишень, стала 25-й.

9 февраля в 16:15 состоится мужская спринтерская гонка. В составе сборной России побегут Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Максим Чудов и Иван Черезов.