Мир
05:19, 9 февраля 2008

Египет поссорился с ХАМАС из-за нарушения границы

Близкие к ХАМАС источники утверждают, что Египет принял решение приостановить контакты с руководством палестинской группировки в знак протеста против нарушения границы со стороны сектора Газа, пишет газета The Jerusalem Post.

Узнайте больше в полной версии ➞

По некоторым данным, Каир также объявил лидера ХАМАС Халеда Машаля персоной нон грата. Кроме того, нескольких лидеров радикального движения предупредили, что им будет отказано во въезде в Египет. Среди них премьер-министр Палестинской автономии по версии ХАМАС Исмаил Хания, министр иностранных дел от ХАМАС Махмуд аль-Захар и министр внутренних дел Саид Сиам.

Ранее министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт в одном из интервью заявил, что "любому, кто нарушит египетскую границу, переломают ноги". Глава египетского МИД напомнил, что власти позволили палестинцам пересечь границу, только чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в условиях израильской блокады сектора Газа.

Абуль Гейт раскритиковал как ХАМАС, так и руководство Израиля. Первые, по его словам, захватив власть в секторе Газа и решив бороться с Израилем, превратили эту борьбу в "посмещище". "Не стоит ввязываться в битву, чтобы повредить себе", - пояснил министр. В свою очередь израильтяне, считает он, не должны отвечать на палестинские ракеты "коллективным наказанием" жителей автономии.

Между тем власти Египта начали проверку сообщений о том, что многие жители сектора Газа за последние несколько недель приобрели земли на Синайском полуострове. Согласно законодательству страны, купля-продажа синайских земель запрещена. Представители бедуинских племен уже категорически опровергли информацию палестинских источников о том, что несколько десятков семей купили участки на Синае.

Как добавляет The Jerusalem Post, в пятницу Египет усилил охрану границы с сектором Газа в ответ на слухи о том, что ХАМАС намерен похищать египетских военных, если арестованные на Синае палестинские боевики не будут освобождены. Военным на египетской стороне Рафаха приказано передвигаться группами не менее трех человек.

Напомним, в ночь на 23 января боевики ХАМАС в нескольких местах взорвали стену, отделяющую сектор Газа от Египта. Несколько сотен тысяч палестинцев, оказавшихся в результате израильской блокады почти без продовольствия и товаров первой необходимости, штурмовали продовольственные магазины. Отоварившись, часть жителей автономии вернулась домой, а часть осталась у родственников.

В середине января Израиль полностью блокировал все пропускные пункты на границе с сектором Газа, чтобы оказать давление на палестинских боевиков, регулярно обстреливающих ракетами приграничные города. В Газу не поставлялись ни топливо, ни гуманитарная помощь, а единственная электростанция в регионе была остановлена. Под давлением международного сообщества через несколько дней блокада была ослаблена.

< Назад в рубрику