Южный вывел Россию вперед в матче с Сербией

Сборная России повела в счете в матче первого раунда Кубка Дэвиса против команды Сербии, который проходит в "Лужниках". Второй номер российской команды Михаил Южный в четырех сетах обыграл Ненада Зимонжича – 2:6, 6:3, 6:2, 6:4.

В первой партии Южный испытывал проблемы при игре на своей подаче, несмотря на высокий процент попадания первым мячом. Зимонжич уверенно играл на приеме и быстро довел сет до победы. В начале второй партии российскому теннисисту в двух первых геймах на своей подаче пришлось отыгрывать несколько брейк-пойнтов, но, в отличие от первого сета, на этот раз он эти геймы не проиграл.

Не использовав брейк-пойнты, Зимонжич потерял концентрацию, чем воспользовался его соперник. Южный уверенно довел до победы вторую партию, легко взял третий сет, а в четвертой партии ему хватило одного выигранного на подаче соперника гейма, чтобы реализовать свое преимущество.

Подводя итоги встречи, Южный, в частности, отметил, что ему не удалось справиться с волнением, поскольку он настраивался на матч с другим соперником. "Я понимал, что Зимонжич способен на очень хорошем уровне отыграть одну встречу, причем узнал о замене лишь за 40 минут до выхода на корт. Именно поэтому свой уровень тенниса я так и не показал, хотя для победы этого хватило. Я рад, что мне удалось вывести команду вперед", - подчеркнул российский теннисист.

Вместо Зимонжича с Южным должен был играть чемпион Australian Open Новак Джокович, но лидер сербской сборной, по информации телеканала "НТВ+ Теннис", уже в Москве заболел гриппом и не успел восстановиться к одиночным встречам. Пока неизвестно, сможет ли он сыграть в парной встрече 9 февраля и в одиночных матчах 10 февраля.

В пятницу 8 февраля во втором матче лидер сборной России Николай Давыденко сыграет с Виктором Троицки, который заменил получившего травму Янко Типсаревича.