Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" предъявил ультиматум Украине

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что в случае, если ситуация с задолженностью по поставкам газа на Украину не будет урегулирована в понедельник, 11 февраля, то в 10:00 по московскому времени во вторник, 12 февраля, "Газпром" прекратит поставки газа на Украину. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Куприянова, "Нафтогаз Украины" продемонстрировал неготовность обсуждать вопрос урегулирования задолженности по поставкам газа на переговорах, которые состоялись 8 февраля в центральном офисе "Газпрома", когда туда прибыл первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко.

"Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему. Игорю Диденко была подробно изложена позиция "Газпрома" и на этом переговоры закончились", - сказал Куприянов.

Напомним, "Газпром" оценил задолженность Украины за поставленный с 1 января 2008 года российский газ в 500 миллионов долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа в страну - в 1,5 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что сегодня компания RosUkrEnergo, совместное предприятие "Газпрома" и украинского "Нафтогаза", подтвердила российскую оценку задолженности украинской стороны. При этом представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов отметил, что хотя "Нафтогаз Украины" и не имеет задолженности перед "Газпромом", так как не имеет с ним прямых контрактов, он, тем не менее, должен полтора миллиарда посреднику, то есть самому RosUkrEnergo.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше