Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В британских судах разрешат использовать записи "прослушки"

В британских судах разрешат использовать аудиозаписи перехваченных полицией и спецслужбами разговоров, пишет The Telegraph. Законопроекту, за принятие которого выступили и лейбористы и консерваторы, пришлось столкнуться с противодействием со стороны спецслужб.

Представители разведки и контрразведки считают, что использование собранной ими информации в суде и обнародование способов, которыми она была получена, приведут к нежелательному пристальному изучению методов и технических средств, используемых спецслужбами. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал предоставить полиции и спецслужбам право вето на использование в суде предоставленных ими следствию материалов.

Браун заявил, что законопроект требует еще многих доработок, но пообещал, что окончательный вариант сохранит права и свободы британских граждан и не будет противоречить интересам национальной безопасности.

Следует отметить, что Великобритания является одной из немногих западноевропейских стран, где использование записей перехваченных разговоров в суде не разрешено, хотя полиция и спецслужбы страны применяют прослушивание разговоров для сбора информации, необходимой следствию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше