Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусский Минюст простил партию оппозиционных коммунистов

Министерство юстиции Белоруссии отозвало свой иск о ликвидации оппозиционной Партии коммунистов (ПКБ), которые это ведомство направило в Верховный суд республики в декабре 2007 года. Об этом сообщается на сайте Минюста.

В августе 2007 года Минюст добился санкции суда на то, чтобы приостановить деятельность ПКБ. Чиновники заявили, что партия систематически нарушает законодательство и собственный устав. В частности, не предоставляет в контролирующие органы информацию о количестве своих членов, а также не оформляет должным образом деятельность своих региональных отделений.

Коммунистам дали полгода на исправление нарушений. В декабре Минюст обратился в суд с иском о ликвидации ПКБ, заявив, что некоторые ее представители продолжают партийную деятельность и таким образом нарушают судебный запрет.

В конце января 2008 года в министерство поступил отчет ПКБ об исправлении нарушений. Изучив его, чиновники заявили, что "организационная работа в партии значительно улучшилась", и согласились отозвать иск.
"Белорусские новости", заявил, что у правительства изначально не было никаких юридических оснований для закрытия ПКБ. "Решение о ликвидации могло быть только политическим, - отметил он. - Видимо, власти поняли, что закрытие партии принесет им больше минусов, чем плюсов, в частности, вызовет протест со стороны зарубежных стран".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15