Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителей Душанбе оставят ночью без света

В столице Таджикистана вводятся новые ограничения на подачу электроэнергии, сообщает ИА "Азия-Плюс" со ссылкой на заместителя главного инженера госкомпании "Барки Точик" (Энергия Таджикистана) Рашида Гулова.

В ночь на 8 февраля в Душанбе будут полностью обесточены все объекты, включая жилые дома. Отключения, связанные с дефицитом энергии, не затронут только центр города и жизненно важные объекты.

Ранее в столице республики практиковались "веерные" отключения, когда районы в ночное время обесточивались поочередно. В регионах Таджикистана между тем действует более жесткий лимит: их жители получают свет по несколько часов в сутки. В конце января "Барки Точик" заявила, что из-за дефицита электроэнергии вынуждена обесточить почти все промышленные предприятия страны за исключением стратегических объектов.

Как долго будет действовать лимит, установленный для столицы, пока неизвестно. Детали нового графика подачи электричества в Душанбе, по словам Рашида Гулова, будут обнародованы вечером 7 февраля в эфире таджикского ТВ.

Энергетические трудности Таджикистана связаны с сильными холодами, из-за которых потребность населения в электричестве увеличилась. В то же время из-за морозов сократился приток воды в водохранилища таджикских ГЭС, которые в результате не могут работать на полную мощность.
ИА "Central Asian News", ущерб, нанесенный холодами экономике страны, оценивается в 850 миллионов сомони (около 250 миллионов долларов). В связи с этим власти Таджикистана обратились за помощью к зарубежным странам и международным гуманитарным организациям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше