Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин насчитал в России два миллиона нераскрытых преступлений

В России до сих пор остаются нераскрытыми почти два миллиона преступлений. Как сообщает агентство "Интерфакс", эти данные привел президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД.

Глава государства подчеркнул, что причиной такого большого количества нераскрытых преступлений является "недостаточное качество оперативно-следственной работы". Путин отметил, что хуже всего раскрываются преступления против личности.

По словам президента, в 2007 году было раскрыто на 15 процентов больше преступлений, совершенных в предыдущие годы, в том числе более 21 тысячи преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

В апреле 2007 года генпрокурор Юрий Чайка заявил, что по итогам 2006 года количество нераскрытых преступлений увеличилось и их доля в общем количестве преступлений превысила 50 процентов. Всего в 2006 году было зарегистрировано 3,8 миллиона преступлений.

Два года назад, в феврале 2006 года, Путин заявил, что каждое второе тяжкое преступление остается нераскрытым. Тогда президент призвал Генпрокуратуру бороться с "порочной практикой укрытия преступлений".

В октябре 2005 года глава МВД Рашид Нургалиев подчеркивал, что по всей стране "фальсифицируются данные по раскрытию преступлений". Министр также отмечал недостаточную реакцию милиции на сообщения граждан о правонарушениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15