Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испанцы обвинили 40 руандийских военных в массовых убийствах

Судья Национальной судебной коллегии Испании Фернандо Андреу выписал международный ордер на арест 40 руандийских военных, обвиняемых в геноциде населения страны и убийстве девяти испанских граждан, сообщает газета El Pais.

По словам судьи, у него имеются все необходимые доказательства виновности действующего президента Руанды Поля Кагама (Paul Kagame) в причастности к убийствам. Андреу не смог выписать ордер на арест президента только по причине дипломатической неприкосновенности последнего.

Центральным пунктом обвинения стало убийство девятерых испанских граждан: шести священников и трех правозащитников, работавших в лагерях для беженцев в Заире. При этом часть ответственности за истребление людей испанская пресса возлагает на программу ООН по их репатриации беженцев в Руанду. В результате деятельности этой программы в руки руандийских военных преступников попали тысячи человек.

Всем обвиняемым инкриминируется истребление в начале 1990-х годов четырех миллионов мирных жителей Руанды, организация военного вторжения в Демократическую республику Конго, жестокое отношение к мирному населению. Высокий суд начал изучение обстоятельств дела только после официального запроса от группы правозащитников в 2005 году.

Точное количество погибших во время этнического конфликта между народами хуту и тутси в Руанде неизвестно. Испанское правосудие говорит более чем о четырех миллионах. Только в течение 100 дней в 1994 году было уничтожено 800 тысяч тутси.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше