Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховная Рада не может работать из-за НАТО

На этой неделе Верховная Рада не будет проводить пленарных заседаний, поскольку парламентская коалиция и оппозиция в ходе совместных консультаций не достигли взаимопонимания. Об этом, как передает агентство УНИАН, сообщил депутат фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) Роман Зварыч.

"Консультации ничем не завершились, поскольку оппозиция выдвигает новые требования", - пояснил Зварыч. В частности, по его словам, фракция Партии регионов требует, чтобы спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк отозвал свою подпись из письма о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Кроме того, "регионалы" требуют в проекте постановления относительно НАТО четко указать срок проведения референдума по вступлению Украины в альянс. Оппозиция настаивает, чтобы такой референдум был проведен не позже чем через полгода. Еще одним требованием является приостановка всех действий относительно членства Украины в НАТО.

В то же время, по словам Зварыча, фракция блока НУНС заинтересована в разблокировании работы Рады для того, чтобы были приняты первоочередные законы. "Но мы не собираемся торговать стратегическим вопросом относительно вступления Украины в НАТО", - добавил депутат. Однако, поскольку договоренностей с оппозицией достигнуть так и не удалось, то, по прогнозу Зварыча, "завтра ничего не будет, в пятницу ничего не будет и к этим бесплодным дискуссиям мы должны вернуться в понедельник".

Как сообщалось ранее, 5 февраля парламент так и не смог начать работу. Представители Партии регионов заблокировали трибуну Рады, протестуя против планов руководства Украины относительно присоединения к Плану действий о членстве в НАТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше