Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С начала года цены в России выросли на два процента

Инфляция в России в январе 2008 года составила 2,3 процента. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.

Ранее в Минфине заявляли, что инфляция в январе составит 2,2 процента, а глава Росстата Владимир Соколин прогнозировал инфляцию в первом месяце 2008 года на уровне 2,4 процента. Год назад, в январе 2007 года, цены повысились на 1,7 процента.

Сильнее всего в январе подорожала капуста - на 20,3 процента, а картофель - на 13,4 процента. Хлеб и хлебобулочные изделия в январе подорожали на 1,5 процента, а яйца стали на 3,2 процента дороже. Темпы роста цен на сливочное масло в январе составили два процента, на молочную продукцию - сократились до 2,3 процента.

Напомним, что из-за высоких темпов роста цен Банк России принял решение повысить с 4 февраля 2008 года ставку рефинансирования с нынешних 10 процентов до 10,25 процента, что произошло впервые за неполные 10 лет. Если ставка повышается, то это означает, что власти борются с инфляцией в ущерб экономическому росту.

Резкий рост цен в России начался осенью 2007 года, вызванный повышением стоимости продуктов питания. По итогам года инфляция в стране составила 11,9 процента. В октябре правительство было вынуждено договориться с производителями и продавцами продуктов о замораживании цен на основные социально значимые продукты до 1 февраля. В январе стало известно, что этот договор продлен еще на три месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше