Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тадич победил на выборах в Сербии с отрывом в три процента

На президентских выборах в Сербии прозападный политик Борис Тадич набрал 50,5 процента голосов. Его конкурента - лидера Радикальной партии Сербии Томислава Николича - поддержали 47,78 процента избирателей. Как сообщает агентство Bloomberg, центральная избирательная комиссия Сербии обработала уже 95,4 процента бюллетеней. Явка избирателей составила 67,6 процента.

Николич уже признал свое поражение и поздравил Тадича с победой. На президентских выборах 2004 года пост главы государства оспаривал эти же политики. Тогда Тадич одержал победу с более значительным отрывом, набрав 53,7 процента голосов против 45 процентов у Николича.

В ходе предвыборной кампании Тадич, возглавляющий Демократическую партию, выступал за сближение с Евросоюзом. Его оппонент Николич предлагал избирателям ориентироваться на Россию. Вместе с тем оба политика выступают против предоставления независимости Косово - автономному региону Сербии, населенному албанцами и с 1999 года находящемуся под контролем миротворцев ООН.

Новый президент Сербии должен будет подписать 7 февраля "временный договор" с Евросоюзом, который направлен на дальнейшую интеграцию страны в единую Европу. Документ предусматривает разработку безвизового режима поездок для граждан Сербии в страны ЕС, а также расширение связей в области экономики и образования.

Пост президента в Сербии, которая является парламентской республикой, имеет по большей степени церемониальное значение. Глава государства представляет страну за рубежом, является верховным главнокомандующим и имеет право распускать парламент. Главой правительства по-прежнему остается Воислав Коштуница.

Руководство косовских албанцев обещало провозгласить независимость региона в течение нескольких недель после президентских выборов в Сербии. Главной интригой остается, как отреагирует на этот шаг новый глава государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше