Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН провела экстренное заседание по ситуации в Чаде

ООН провела экстренное заседание в связи с беспорядками в Чаде, где в прошедшие выходные повстанцы захватили большую часть столицы и взяли в окружение президентский дворец, сообщает агентство France Presse. В связи с этим генсек ООН Пан Ги Мун призвал правительство Чада и силы повстанцев прекратить вооруженное противостояние и приступить к переговорам.

"Генеральный секретарь глубоко озабочен напряженной ситуацией в Чаде, особенно в свете развернувшихся в некоторых районах Нджамены боев", - говорится в официальном сообщении. Пан призвал враждующие стороны "обеспечить безопасность мирных граждан, сотрудников гуманитарных миссий, а также работников ООН".

В воскресенье власти Чада заявили, что им удалось освободить Нджамену от войск повстанцев и снять осаду города Адре на севере страны. Однако предводитель повстанцев генерал Махамат Нури (Mahamat Nouri) рассказал агентству, что войска под его командованием оставили столицу затем, чтобы приготовиться к новой атаке и дать мирным жителям покинуть город.

В ходе воскресных боев в столице Чада Нджамене была разрушена государственная радиостанция. Правительство Чада обвинило Судан в поддержке повстанцев, однако власти Судана отрицают свою причастность к конфликту.

Тем временем базирующиеся в Чаде французские войска помогают в эвакуации иностранных граждан из страны. Граждане Германии, Бельгии, Испании, Португалии, Египта и Китая уже покинули Чад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15