Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британскую полицию уличили в прослушивании члена парламента

Антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда прослушивало разговоры высокопоставленного члена парламента, лейбориста Садик Хана (Sadiq Khan) с избирателем, пишет в воскресенье The Sunday Times.

В 2005 и 2006 году Садик Хан, на данный момент занимающий должность помощника в Министерстве юстиции, навещал в тюрьме своего друга детства Бабара Ахмада (Babar Ahmad). Ахмаду грозит депортация в США. Американская полиция подозревает его в создании веб-сайта, занимавшегося сбором средств для чеченских террористов и членов движения "Талибан". Сайт был зарегистрирован в США, поэтому британская полиция не может преследовать Ахмада, но имеет право передать его американским властям.

Хан собрал около 18 тысяч подписей в поддержку Ахмада. В ходе их встреч в тюрьме они обсуждали юридические и личные вопросы, и у полиции не было оснований подозревать парламентария в преступной деятельности. Садик Хан считает, что прослушивание разговоров нарушило право Ахмада на личную беседу с членом парламента.

Комиссару лондонской полиции сэру Йену Блэру (Ian Blair) предстоит объяснить, почему его подчиненные нарушили закон, и было ли это сделано по его приказу. Соратники Хана по партии подозревают, что основанием для прослушивания было то, что Садик Хан и Бабар Ахмад являются мусульманами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше