Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкий суд отказал Генпрокуратуре РФ в экстрадиции гендиректора МДМ

В пятницу суд немецкой земли Бранденбург отказал Генпрокуратуре России в экстрадиции находящегося в международном розыске генерального директора ЗАО "Московский Дворец Молодежи" Павла Забелина, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщил сам Забелин в эфире радиостанции, суд также признал дело, возбужденное в отношении него, сфальсифицированным. Напомним, о том, что Забелин задержан в Германии, стало известно 25 января 2008 года, хотя само задержание произошло еще до Нового года.

Генпрокуратура обвиняет Забелина в том, что в 2004 году он совместно со своим заместителем Еленой Билей и старшим юрисконсультом Османом Плиевым при помощи подставных фирм похитил акции МДМ на сумму почти 500 миллионов рублей. Дело против Билей и Плиева слушается в Таганском суде Москвы.

Однако сам Забелин, уже находясь в розыске, в сентябре 2007 года обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с письмом, в котором утверждал, что стал жертвой рейдеров. Следователя, ведущего "дело МДМ", Забелин обвинил в том, что тот "активно и открыто выступает на стороне рейдеров".

Добавим, что Забелин проходил свидетелем по делу сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина. Одним из учредителей возглавляемого Забелиным ЗАО "Инталия", через которое он предположительно похитил акции МДМ, является ЗАО "Волна". Именно через него, утверждает прокуратура, бывшие руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев похитили акции ОАО "Апатит".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше