Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нежелательного украинского политолога отправили из "Пулково" на родину

Украинский политолог Сергей Таран, задержанный в пятницу вечером в петербургском аэропорту "Пулково", вернулся на родину, передает агентство "Интерфакс".

Генеральный консул Украины в Петербурге Николай Рудько рассказал петербургской газете "Мой район", что Таран примерно с 23:00 1 февраля до 16:00 2 февраля находился в зоне ожидания вылетов "Пулково-2", куда его доставили работники российской пограничной службы. "Против Сергея не предпринималось никаких действий, но и за пределы контрольного пункта его не выпускали", - сообщил консул.

По словам Рудько, начальник пограничного отделения "Пулково-2" Андрей Крылов заявил со ссылкой на приказ начальства, что Таран "является личностью, нежелательной для пребывания в России". Консул отметил, что Крылов настоятельно говорил о "недопуске" и "возвращении" Тарана, а не о выдворении из страны.

Рудько собирается направить ноту в МИД России в связи с происшедшим.

О задержании Тарана стало известно от пресс-секретаря украинской партии "Пора" Марьяны Почтар. Она рассказала, что Таран в пятницу без объяснения причин был задержали в аэропорту "Пулково-1" и перевезен в "Пулково-2". По словам Почтар, об этом по телефону рассказал сам политолог, после чего связь с ним пропала.

В петербургском УВД на транспорте, управлении ФСБ и администрации "Пулково" заявили, что не располагают информацией о задержании Тарана.

Сергей Таран - директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир". До недавнего времени он входил в политсовет партии "Пора". В Петербурге Таран собирался принять участие в съезде российских профсоюзов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше