Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший глава предвыборного штаба Патаркацишвили заочно арестован

Тбилисский городской суд принял решение о двухмесячном предварительном заключении депутата парламента Валерия Гелбахиани, обвиняемого в попытке осуществления государственного переворота, сообщает в субботу "Интерфакс". Тем самым суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии. В настоящее время Гелбахиани скрывается и не намерен давать показания следствию.

На основании решения суда Генпрокуратура может объявить Гелбахиани в международный розыск. В настоящее время он, как ранее сообщал депутат грузинского парламента Гоча Джоджуа, находится за пределами Грузии. Ранее на этой неделе парламент лишил Гелбахиани депутатской неприкосновенности.

Уголовное дело в отношении Гелбахиани было возбуждено в декабре прошлого года на основании скрытой видеозаписи его беседы с начальником оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа. Из фрагмента видеозаписи можно сделать вывод, что Гелбахиани предлагал Кодуа участвовать в государственном перевороте.

Гелбахиани, напомним, являлся руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, против которого Генпрокуратура Грузии также возбудила уголовное дело по обвинению в попытке государственного переворота.

Представители бывшего штаба Патаркацишвили отвергают обвинения в заговоре, выдвинутые на основе записи разговора Гелбахиани и Кодуа, и называют эти записи фальшивкой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше