Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афганский подручный бин Ладена уничтожен в Пакистане

В Министерстве обороны США в четверг подтвердили, что в Пакистане был уничтожен Абу Лаит аль-Либи (Abu Laith al-Libi), один из высокопоставленных членов "Аль-Каеды", руководитель группировки в Афганистане и подручный Осамы бин Ладена, передает агентство Reuters.

По словам неназванного представителя западных разведслужб, аль-Либи являлся одним из шести руководителей международной террористической сети. Именно он, напоминает Sky News, первым объявил, что бин Ладен не пострадал в результате вторжения американских военных в Афганистан в конце 2001 года.

Сообщение о смерти аль-Либи появилось на исламистских сайтах ранее в четверг. Как утверждалось, он "стал мучеником вместе с несколькими братьями на территории исламского Пакистана". В связи с этим эксперты предположили, что террорист мог погибнуть в ходе ракетного обстрела, предпринятого американскими военными в пакистанском регионе Северный Вазиристан. По некоторым данным, в результате операции в понедельник погибли до 13 боевиков.

Уроженец Ливии, аль-Либи в последний раз выступал от своего имени в ноябре, когда на распространенной в интернете записи вместе с Айманом аль-Завахири рассказал о присоединении Ливийской исламистской группировки к "Аль-Каеде". А в мае 2007 года исламистские сайты опубликовали его предложение к западным странам, воюющим в Афганистане, обменяться военнопленными. За информацию, которая могла привести к поимке аль-Либи, США предлагали 200 тысяч долларов, напоминает Sky News.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше