Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК не нашел в письме БДИПЧ просьбу расширить миссию в РФ

В письме руководителя Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которое во вторник поступило в ЦИК, нет просьбы об увеличении количества наблюдателей на предстоящих выборах президента России, рассказал радиостанции "Эхо Москвы" неназванный источник в комиссии.

Ранее в пресс-службе ЦИК РИА Новости сообщили, что письмо главы БДИПЧ Кристиана Штрохала (Christian Strohal) на имя председателя ЦИК России Владимира Чурова получено 29 января 2007 года в 17:56 по факсимильной связи. "В настоящее время оно тщательно изучается", - подчеркнули в ведомстве.

Официальный представитель БДИПЧ Кертис Бадден (Curtis Budden) во вторник объявил, что бюро попросит ЦИК пересмотреть ограничения численности наблюдателей на выборах президента России и сроков их пребывания в стране. Как сообщалось, в приглашении для БДИПЧ за подписью главы комиссии Владимира Чурова установлена квота в 70 человек, а датой приезда миссии обозначены 27-28 февраля.

Бадден утверждает, что 70 наблюдателей недостаточно для осуществления эффективного мониторинга, а начинать работу в России за три дня до выборов слишком поздно. Он также заявил, что, пока ЦИК не ответит на официальное письмо о необходимости пересмотра ограничений, БДИПЧ не примет решение о направлении своих наблюдателей на выборы российского президента.

Комментируя заявление Баддена, член ЦИК Игорь Борисов указал, что комиссия готова удовлетворить просьбу БДИПЧ об увеличении численности миссии наблюдателей и изменении сроков ее приезда в Москву, если запрос "будет действительно мотивированным и основанным на общепризнанных принципах международного наблюдения". Однако в ЦИК предостерегли БДИПЧ от политических заявлений, добаляет РИА Новости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше