Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сербский премьер не стал вмешиваться в президентскую гонку

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница 30 января заявил, что не будет поддерживать одного из двух кандидатов во втором туре президентских выборов, сообщает AFP.

Таким образом, он отказался поддержать своего партнера по правящей коалиции - Бориса Тадича, которого многие называют "прозападным" кандидатом.

Многие наблюдатели расценили заявление Коштуницы как косвенную поддержку националиста Томислава Николича, который в своей внешней политике обещает ориентироваться на Россию.

"Мы считаем, что люди сами должны решить, что им делать", - сказал премьер, который, согласно сербским законам, несет основную полноту власти в стране.

Напомним, что второй тур президентских выборов, в которых сойдутся Тадич и Николич, должен состояться в ближайшее воскресенье - 3 февраля. Шансы кандидатов на победу расцениваются как примерно равные.

Программы претендентов на пост главы государства расходятся в отношении к европейским и североатлантическим структурам, однако схожи в одном: оба настаивают на сохранении Косово в составе страны. Несмотря на это, в ЕС и США многие полагают, что с Тадичем, нацелившимся на вступление Сербии в Евросоюз, договориться об отделении края будет проще.

Косовские албанцы не собираются принимать участие в сербских выборах. Их премьер-министр Хашим Тачи заявил о готовности объявить независимость Косово в одностороннем порядке - вне зависимости от исхода голосования в Сербии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15