Бывший СССР
20:30, 29 января 2008

Вокруг правительственных зданий Латвии создадут 25-метровую "мертвую зону"

Кабинет министров Латвии во вторник определил новые меры безопасности для правительственных зданий. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря латвийского кабмина Айвиса Фрейденсауца, согласно принятому решению, вокруг зданий правительства, Министерства иностранных дел и Министерства сообщения будет создана специальная защитная полоса шириной 25 метров. По краю она будет ограничена заградительной линией.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Фрейденсауца, указанное нововведение не означает, что по периметру зданий будет стоять полиция или будет построен забор. В то же время в целях безопасности на этой территории будет запрещена любая хозяйственная деятельность, а также остановка транспортных средств и погрузка-выгрузка.

"Эта полоса нужна для того, чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью руководителей страны, а также оградить исполнительную власть от террористов и шпионов", - пояснил пресс-секретарь.

Ранее подобная защитная полоса уже была создана вокруг здания Министерства обороны Латвии.

Любопытно, что решение о создании "мертвой зоны" последовало, после того как в Латвии разгорелся скандал с высылкой российского дипломата Александра Рогожина. Власти республики подозревают его в попытке подкупа правительственных чиновников с целью доступа к секретной инфомации.

< Назад в рубрику