Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиция выдвинула Саакашвили ультиматум и пригрозила "второй волной"

Бывшие оппозиционные кандидаты в президенты Грузии выдвинули властям республики ультиматум, который включает 17 требований. Как передает агентство "Новости-Грузия", под обращением к руководству Грузии поставили свои подписи экс-кандидат от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе и лидер Партии Будущего Георгий Маисашвили. В совокупности, по итогам выборов, утвержденным ЦИК, они набрали около 30 процентов голосов избирателей.

Оппозиционеры, в частности, требуют пересчитать при участии международных наблюдателей голоса избирателей на прошедших 5 января президентских выборах; расследовать нарушения, зафиксированные в день голосования и наказать виновных, согласно уголовному кодексу. Также оппозиция требует отправить в отставку министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и реорганизовать структуры подчиненные МВД.

Помимо этого оппозиция настаивает на расследовании разгона митинга в Тбилиси 7 ноября и на освобождении политзаключенных.

Среди требований значится также комплектация Попечительского совета Общественного телевидения на основе паритета и назначение его генерального директора при согласии обеих сторон.

Упоминается в ультиматуме и избирательное законодательство Грузии. Оппозиционеры требуют, что власти назначили парламентские выборы по истечении конституционных сроков полномочий действующего парламента – в апреле, а выборы в Верховный Совет Аджарской автономии – в июле. Председатель ЦИК, как считают авторы ультиматума, должен быть назначен по согласованию с оппозицией.

При этом в ультиматуме содержится требование запретить участие в избирательной кампании президенту и другим должностным лицам.

В случае, если власти откажутся выполнить требования оппозиции авторы ультиматума оставляют за собой право начать "для восстановления справедливости" "вторую волну общенародного движения". "15 февраля перед зданием парламента Грузии будет проведена широкомасштабная акция протеста, в ней примут участие жители всех регионов страны, а сама акция будет носить перманентный характер", - заявил лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Ранее, как уже сообщалось, Объединенная оппозиция Грузии, в которую входят девять политических сил, пригрозила бойкотировать парламентские выборы, если власти страны откажутся выполнить их требования по реформе избирательного законодательство и созданию независимой судебной системы.

Напомним, что на президентских выборах 5 января президентом был переизбран Михаил Саакашвили (53,4 процента голосов), выигравший у своего ближайшего преследователя - Левана Гачечиладзе (25,66 процента).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше