Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия выдала Литве бывшего советского омоновца

Латвия выдала Литве бывшего бойца советского ОМОН Константина Никулина, подозреваемого в причастности к нападению на погранзаставу Медининкай в июле 1991 года. Как передает во вторник агентство РИА Новости со ссылкой на местное радио, накануне Никулин был доставлен в Вильнюс и уже дал показания в Генпрокуратуре Литвы.

По словам начальника отдела расследований организованной преступности и коррупции Генпрокуратуры Альгимантаса Клюнаки, Никулину объявлено решение суда о его задержании. "В течение 48 часов он будет представлен судье по досудебному делу, который допросит его и примет соответствующее решение", - сообщил Клюнака.

При этом он не уточнил, признал ли подозреваемый свою вину в убийствах пограничников. Однако из прежних показаний, данных омоновцем латвийской Генпрокуратуре, известно, что Никулин не отрицает, что в июле 1991 он был в Литве.

Позже во вторник стало известно, что Вильнюсский второй участковый суд назначил Никулину меру пресечения в виде трех месяцев ареста. Адвокаты бывшего бойца ОМОН намерены обжаловать решение суда.

Как уже сообщалось, убийства на литовском контрольно-пропускном пункте Медининкай, к которым, по мнению Генпрокуратуры Литвы, причастен Константин Никулин, были совершены в июле 1991 года. Преступники расстреляли семерых пограничников и таможенников. В Вильнюсе считают, что другие участники нападения скрываются в России.

Если вина Никулина будет доказана, ему грозит 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение. На преступления такого рода в Литве срок давности не распространяется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше