Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Донские казаки решили не реабилитировать Краснова

Совет атаманов Ростовской области в понедельник 28 января принял решение не просить политической реабилитации атамана Краснова, сообщает РИА Новости со ссылкой на казачьего полковника Владимира Воронина.

Как рассказал Воронин, рабочая группа решила, что все заслуги атамана "перечеркиваются его сотрудничеством с немцами во время Второй мировой войны". Он также отметил, что 30 января этот вопрос будет обсуждаться на расширенном совете атаманов, однако маловероятно, что решение совета изменится.

Напомним, что некоммерческий фонд "Казаки зарубежья" решил поднять вопрос о политической реабилитации Петра Краснова в связи "с необходимостью возвращения богатого литературного наследия генерала". 17 января атаман донских казаков Виктор Водолацкий подписал указ о создании рабочей группы для изучения данного вопроса.

Петр Краснов родился в 1869 году в Петербурге в семье казачьего генерала. Атаман был известен своей борьбой за отделение казачьих областей от России. В 1939-1945 году он помогал нацистам формировать казачьи части из белогвардейцев и изменников, выступал за создание автономного казацкого государства под протекторатом Германии.

В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила 77-летнего атамана к смертной казни через повешение, и в тот же день приговор был приведен в исполнение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше