Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший главный редактор самарской "Новой газеты" нашелся

Объявленный в розыск бывший главный редактор "Новой газеты" в Самаре, а ныне собственный корреспондент газеты в Самарской области Сергей Курт-Аджиев во вторник явился на допрос к ведущему его дело следователю.

Как сообщает ИА REGNUM, о том, что розыск с Курт-Аджиева снят, следователь Вадим Маслов проинформировал подследственного лишь устно, не подтвердив свои слова документально, как того требует закон. В то же время, по информации Каспаров.Ru, розыск Курт-Аджиева прекращен официально.

На допросе Маслов предъявил Курт-Аджиеву обвинение по части 2 статьи 146 (нарушение авторских и смежных прав, совершенное неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору), ранее предъявленное заочно, и повторно взял с него подписку о невыезде, на этот раз в качестве обвиняемого. В то же время следователь разрешил Курт-Аджиеву поехать 1 февраля в Москву для получения премии Союза журналистов России.

Курт-Аджиев числился в розыске на территории Самарской области с 21 декабря 2007 года в связи с неявкой на допросы. Сам журналист утверждает, что никаких повесток от следователя не получал, от следствия не скрывался и находился в Самаре, так как ранее с него уже была взята подписка о невыезде.

Уголовное дело в отношении Курт-Аджиева было возбуждено 14 мая 2007 года, однако судебное постановление об этом он получил только 17 октября. В мае, накануне проведения в Самаре "Марша несогласных", одним из организаторов которого была дочь Курт-Аджиева Анастасия, в редакции самарской "Новой газеты" прошли обыски, в ходе которых были изъяты редакционные компьютеры. Курт-Аджиев был обвинен в использовании нелицензионного программного обеспечения для производства газеты. В ноябре 2007 года, после того, как из редакции изъяли последний компьютер и всю финансовую документацию, выпуск "Новой газеты" в Самаре была прекращен. Журналист называет уголовное преследование политическим заказом и связывает его со своей профессиональной деятельностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15