Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канада пригрозила вывести свои войска из Афганистана

В понедельник премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что его страна выведет свои войска из Афганистана в начале 2009 года, если НАТО не предоставит достаточного подкрепления, передает Reuters. В своем выступлении он выразил недовольство действиями альянса, который не в состоянии обеспечить миссию должным количеством солдат.

Многочисленные отказы стран-членов НАТО увеличить контингент войск в Афганистане заставили премьер-министра усомниться в целесообразности военной операции, проводимой альянсом. По его словам, отсутствие помощи со стороны НАТО ставит под угрозу как репутацию этой организации, так и ее будущее.

Харпер заявил, что канадские солдаты сделали все, что от них требовалось, и даже больше и теперь нуждаются в помощи. По его словам, успешному продолжению миссии канадских войск, кроме отсутствия сил подкрепления, мешает нехватка вооружения.

С 2002 года в боевых действиях в Афганистане погибли 78 канадских солдат и один дипломат. Общий контингент войск, выделенных Канадой для проведения операции, составляет 2500 человек; всего в стране находится 40 тысяч солдат НАТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше