Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закрыты уголовные дела подозревавшихся в подрыве "Невского экспресса" анархистов

Прокуратура прекратила уголовное преследование Дениса Зеленюка и Андрея Каленова - двух анархистов из Санкт-Петербурга, проходивших подозреваемыми по делу о подрыве "Невского экспресса", сообщает РИА Новости.

Как рассказал агентству в субботу адвокат Дениса Зеленюка, на запрос поданный им Генпрокуратуру, пришел ответ, из которого следует, что уголовное дело в отношении его подзащитного прекращено. При этом адвокат уточнил, что официально постановление о прекращении уголовного дела он пока не получил. Ранее аналогичный ответ из Генпрокуратуры получил адвокат второго анархиста - Андрея Каленова.

По словам адвокатов Зеленюка и Каленова, настоящий момент решается вопрос об обращении в суд с исками о возмещении их клиентам материального и морального вреда.

Активисты "Питерской лиги анархистов" Андрей Каленов и Денис Зеленюк были задержаны 16 августа 2007 года по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса". В ходе расследования выяснилось, что у обоих подозреваемых есть алиби. 13 сентября анархисты были выпущены на свободу под подписку о невыезде, а еще через несколько подписка была снята, а подозреваемые переведены в категорию свидетелей.

Также в середине августа по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" был задержан житель новгородского города Чудово Хасан Дидигов. У него тоже нашлось алиби. 18 сентября ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, однако на свободу он не вышел, так как был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

По состоянию на конец января 2008 года, подозреваемыми по делу о подрыве поезда считаются трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. Они были задержаны в октябре 2007 года и до сих пор находятся под стражей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше