Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Александр Шохин поможет Козаку развивать российские регионы

Общественный совет при Минрегионразвития возглавит глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Газета "Коммерсант" пишет, что совет совместно с РСПП займется реализацией на федеральном уровне схемы привлечения инвестиций в развитие регионов, которую нынешний глава ведомства Дмитрий Козак, ранее занимавший пост полпреда президента России, опробовал на Южном федеральном округе.

Предложение возглавить совет Шохин получил еще в ноябре прошлого года, когда Козак сменил Владимира Яковлева на посту министра регионального развития, причем ведомство получило дополнительные полномочия, в частности, право распоряжаться Инвестиционным фондом (ранее он был в ведении МЭРТа).

Газета напоминает, что Козак создал в Южном федеральном округе Агентство инвестиций и развития, председателем наблюдательного совета которого остается он сам, а Шохин является его председателем совета директоров. Эта структура успешно работает с 2006 года, когда многие крупные предприниматели решили вкладывать средства в округ.

Общественный совет при Минрегионразвития вместе с РСПП будет заниматься разработкой аналогичных проектов в масштабе всей России. Для этого учрежден Центр регионального развития, а в федеральных округах созданы его подразделения, которые возглавили известные предприниматели. Например, в Южном федеральном округе это Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров Трубной металлургической компании, а в Уральском округе - владелец "Реновы" Виктор Вексельберг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше