Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зубков назначил Кудрина ответственным за борьбу с инфляцией

В правительстве России будет создана специальная рабочая группа по регулированию инфляции, поскольку меры по борьбе с ростом цен в России, представленные Минфином и Минэкономразвития, нуждаются в доработке. Возглавит новую группу вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Об этом сообщил глава правительства Виктор Зубков. Его слова передает "Интерфакс".

Заместителями Кудрина станут министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина и глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

В обязанности рабочей группы будет входить подготовка конкретных мер по борьбе с инфляцией и мониторинг ситуации на потребительском рынке. Первые итоги деятельности группы могут быть подведены уже 31 января, когда Алексей Кудрин на заседании правительства должен будет доложить основные подходы к разработке комплексной программы антиинфляционных мер.

Правительство начало принимать экстренные меры по борьбе с инфляцией осенью 2008 года после того, как цены на основные продукты сильно выросли. Только в сентябре в ряде регионов России, такие продукты как сыр и яйца подорожали почти на четверть. Всего же по итогам 2007 года инфляция в Росcии составила почти 12 процентов при изначальном плановом показателе в восемь процентов. Для того, чтобы попытаться сдержать рост цен, правительство договорилось с производителями и продавцами социально значимых товаров заморозить цены на них до 1 февраля 2008 года.

Отчасти резкий рост цен был вызван подорожанием продуктов и сырья на мировых рынках. Из-за этого пострадали и другие страны - например, в Европе инфляция поднялась до максимума за шесть лет, в США - за 17 лет, а в Австралии - за 16 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше