Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Турции отменят запрет на ношение хиджаба в вузах

В Турции решено отменить запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях, передает
Reuters. В четверг правящая партия Турции и крупнейшая оппозиционная "Партия национального движения" сообщили об этом в совместном заявлении. Решение об отмене запрета они приняли вместе.

Отмена запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях Турции была мотивирована "необходимостью соблюдать права и свободы граждан", так как более двух третей женщин в Турции носят хиджаб. Многие турецкие женщины не получают высшее образование из-за того, что в университетах они будут вынуждены ходить с непокрытой головой.

Светская элита Турции, включая генералов армии, судей и ректоров университетов, считают, что запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях является чрезвычайно важным для поддержания независимости государства от религии.

Впервые премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, возглавляющий правящую в Турции "Партию справедливости и развития", заявил о намерении добиваться отмены запрета на хиджаб в учебных заведениях еще в сентябре 2007 года. Ранее Эрдоган не раз высказывался за принятие мер, расширяющих права ислама в Турции.

Правительство Эрдогана намерено внести поправки в конституцию, с тем, чтобы обеспечить соблюдение индивидуальных прав и свобод граждан страны в соответствии с требованиями Евросоюза, членом которого Турция собирается стать. Для изменения конституции Эрдогану необходима поддержка оппозиционной "Партии национального движения", сообщает Reuters.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше